Die MördergesellschaftOtello darf nicht platzenKein Platz für LiebeDas Haus in MontevideoCyrano in BuffaloDer Brandner Kaspar und das ewig' Leben

1979-1982

1983-1988

1989-1995

1996-2002

2003-2012

2013-heute

 

 

Jahr

Stück

1979

4 Einakter: Beim Dokta - Der Hochzeiter - In der Bayerwaldapotheke - D’Feuerspritz’n

 

Klaue keine Luftballons

 

Dialog am Fenster

 

Der bekehrte Hausdrach’

1980

Opera Curiosa - ein Traum aus Phantasie und Schwärmerei (Eigenproduktion)

 

Der Zwitter

 

Alles hört auf mein Kommando

 

Das Musterkind

 

Eine Schulstunde bei Lehrer Knüppelmann

 

Die Marsrakete

 

Klaue keine Luftballons

 

Die Witwen (Ludwig Thoma)

 

Weihnachten - das Fest der Liebe

1981

Klaue keine Luftballons

 

Das letzte Mittel (Anton Tschechov)

 

Der Hund (Anton Tschechov)

 

Die Medaille (Ludwig Thoma)

 

Wie die Schildbürger Licht ins Rathaus bringen

 

Hurra, wir haben ein Gespenst geerbt

 

Bitte den Unterricht stören

 

Die lieben Nachbarn

 

Weisse Westen über alles

1982

Wie die Schildbürger Licht ins Rathaus bringen

 

Die g’mischte Sauna

 

Die sieben Schwaben

 

Der Steffele und s’Vronerl auf der Hochzeitsroas

 

Kirsch und Kern

1983

Die sieben Schwaben

 

Till Eulenspiegel: Das rote Tuch

 

Der Bernina-Pass

 

Der Schwanz, der mit dem Hund wedelt

 

Der geflügelte Rebell

1984

Die Verwechslung in der Reitschule

 

Der alte Feinschmecker (Ludwig Thoma)

 

Wie die Schildbürger ihren Bürgermeister wählen

 

Keine Leiche ohne Lily

1985

Revue-Zauber (Eigenproduktion)

 

Wie die Schildbürger einen Brand löschen

 

Bleib cool, Mama

1986

Einbruch im Gemeindeamt

 

Magdalena (Ludwig Thoma)

 

Würmer, Würmer, nichts als Würmer

 

Ach ja - Fröhliche Weihnachten

1987

Die Mausefalle (Agatha Christie)

 

Ein Baum für Filippo

1988

Das Geld liegt auf der Bank

 

Das Strassenspiel

 

Etz woaß i mehr (Adventspiel)

 

Fröhliche Weihnachten

1989

Kleine Ursache - grosse Wirkung

 

Das Strassenspiel

 

Die kleinen Verwandten (Ludwig Thoma)

 

Etz kenn i di (Adventspiel)

1990

Friedhofs-Tratsch

 

Das Strassenspiel

 

Das Spiel vom Spielen

1991

Wer ist der Hirsch im grünen Forst?

 

Der alte Feinschmecker (Ludwig Thoma)

 

Ein Leben kommt - ein Leben geht

1992

Für Frieden und Freiheit (Sigi Zimmerschied)

 

Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde

 

Der Nikolaus kommt (Meilhamer/Schlenger)

1993

Wer ist der Hirsch im grünen Forst?

 

Der Schusternazi (Ludwig Thoma)

 

Weihnachtsflucht

1994

Wer ist die Gans im grünen Forst

 

Der Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker)

 

Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben (Kurt Wilhelm)

 

Weihnachten - ist heute

1995

Der Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker)

 

Klaue keine Luftballons

 

Die kleinen Verwandten (Ludwig Thoma)

 

Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben (Kurt Wilhelm)

 

Frohes Weihnachtsfest

1996

Das Wunschkind (Meilhamer/Schlenger)

 

Der Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker)

 

Das Facelifting - Das Interview - Der Besuch (Meilhamer/Schlenger)

 

Wie die Schildbürger ihren Bürgermeister wählen (Kinderfest)

 

Lass ma’s bleib’n (BUNKER-Theater)

 

Die Mördergesellschaft (Robert Thomas)

1997

Non(n)sense (Musical)

 

Das Kräutlein in der Hühnenbrühe (Kinderfest)

 

Klassentreffen (Sigi Zimmerschied - BUNKER-Theater)

 

Die Medaille - Die kleinen Verwandten (Ludwig Thoma)

1998

Wer ist der Hirsch im grünen Forst?

 

Non(n)sense (Musical)

 

Der Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker)

 

Der Zuschuss (Altenehrung)

 

Lauf doch nicht immer weg (Philip King)

1999

Im Hutsalon (Karl Valentin) (Altenehrung)

 

Otello darf nicht platzen (Ken Ludwig)

2000

Der Rausch (Altenehrung)

 

Kein Platz für die Liebe (Anthony Mariott)

2001

Der Zettel - Der Besuch - Das Wunschkind (Meilhamer/Schlenger)

 

Schlampinchens böser Traum (Kinderfest)

 

Der Hasenbraten (Karl Valentin) (Altenehrung)

 

Das Haus in Montevideo (Curt Goetz)

2002

Tapsi oder der Winzling (Kinderfest)

 

In der Apotheke (Karl Valentin) (Altenehrung)

 

Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig)

2003

Das Wunschkind (Meilhamer/Schlenger)

 

Der Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker)

 

Charley’s Tante (Heinz Beck/Robert Castellitz - Uraufführung)

2004

Wie die Schildbürger ihren Bürgermeister wählen (Kinderfest)

 

Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben (Kurt Wilhelm)

2005

Die Prinzessin und der weiße Drache (Kinderfest)

 

Im weissen Rössl (Ralph Benatzky - Singspiel)

2006

Im weissen Rössl (Ralph Benatzky - Singspiel)

2007

Der arme Millionär (Ludwig Thoma)

 

Kleine Mädchen ganz groß - Der Pullover (Kinderfest)

2008

Als ich wiederkam (Jussim - Singspiel - der 2. Teil des “Weissen Rössl” als Welturaufführung)

 

Schwarzlicht-Theater (Kinderfest)

2009

8 Frauen (Robert Thomas)

 

Tapsi oder der Winzling (Kinderfest)

 

Der moderne Hochzeitskrieg am Bründlhof (Hannes Decker/Manuela Guggenberger)

2010

Leben und sterben lassen (Hannes Decker)

 

Der Wildererhimmel (Hannes Decker)

 

Die Mördergesellschaft (Robert Thomas)

2011

LUDWIG - das tragische Schicksal des Märchenkönigs (Heinz Beck)

2013

Und wer sind Sie? (Jack Popplewell)

2014

Der ledige Hof (Ludwig Anzengruber)

2015

Der Sternsteinhof (nach Ludwig Anzengruber)

2016/2017

Ich, Elisabeth - Kaiserin von Österreich (Heinz Beck)